Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Синовит коленного сустава: причины, симптомы, лечение

Синовит коленного сустава - что это такое?

Слово “синовит” образовано от латинского слова synovitis: synovialis — синовиальная оболочка и суффикс -itis, означающий воспалительный процесс. Во время синовита коленного сустава воспаляется оболочка внутренней полости сустава. Патология проявляется в виде отека, покраснения, движения суставом становятся болезненными и затрудненными: опираться на ногу, сгибать и разгибать колено, а следовательно и ходить, становится больно. Боль усиливается при прикосновениях.

Синовит коленного сустава.jpg

Причины появления заболевания

На причину могут указать симптомы. Например, если повышается температура, а также патология сопровождается ознобом и лихорадкой, то очень вероятно, что заболевание имеет причиной инфекцию.

Однако чаще всего повреждение механическое и воспаление возникает из-за травмы: повреждения мениска или связок, спортивных нагрузок. С синовитом знакомы профессиональные спортсмены, у которых основная нагрузка приходится именно на колени: велосипедисты, легкоатлеты, футболисты, тяжелоатлеты. Так как они переживают чрезвычайное напряжение, зачастую не имея возможности отдохнуть и полностью расслабить мышцы, связки работают на износ, нарушается кровообращение, а следовательно и питание тканей.

Разновидности синовита коленного сустава

Выделяют два вида заболевания по характеру течения:

  • острый,
  • хронический.

При остром синовите происходит утолщение синовиальной оболочки, отек, внутри сустава появляется жидкость, которая определяется на УЗИ или МРТ.

При хроническом течении длительное воспаление и отек может разрушать сам сустав и переходить в артроз.

Синовит классифицируют и по причине возникновения:

  • Асептический синовит. В полости сустава отсутствуют микроорганизмы, и воспаление носит реактивный характер. Чаще всего случается в результате травмы (внутрисуставных переломы, повреждения мениска, связок), нарушения обмена веществ или у больных гемофилией.
  • Инфекционный, или гнойный синовит. В таком случае в полости сустава находятся патогенные микроорганизмы (их попадание возможно при ранении сустава, при рядом расположенных гнойных ранах, при выраженном гнойном процессе в организме. Такой синдром сопровождается повышением температуры, лихорадкой и болью. Колено отекает, расположенные рядом лимфоузлы увеличиваются.
  • Специфический инфекционный синовит вызывают возбудители специфических инфекций (туберкулезная палочка- при туберкулезе, бледная трепонема- при сифилисе, хламидия- при синдроме Рейтера).
  • Специфический неинфекционный синовит наблюдается при подагре или ревматоидном артрите.

Симптомы

Чаще всего синовит коленного сустава проявляется в боли и неприятных ощущениях в колене во время движения, даже простого сгибания и разгибания ноги. Из-за этого люди стараются меньше двигаться, что приводит к ослаблению мышц. Однако заболевания от этого никуда не исчезнет, а напротив будет прогрессировать. В таком случае с большой долей вероятности синовит перейдет в хроническую форму и может привести к артрозу коленного сустава, а это уже путь к эндопротезированию.

Коленный периартроз.jpg

Помимо боли, для синовита характерны отеки - увеличение сустава в объеме, чувство распирания, краснота, увеличение лимфатических узлов. Возможны повышение температуры и лихорадка. Длительный инфекционный синовит приводит к разболтанности сустава. А если не лечить инфекцию, то процесс распространяется на весь сустав и мягкие ткани.

Диагностика

Разумеется, для качественного и грамотного лечения необходимо сначала поставить корректный диагноз. Применяются различные методы диагностики:

  • Первичная диагностика (сбор анамнеза, осмотр сустава, оценка функциональности мышц и связок) проводится врачом-кинезитерапевтом.
  • УЗИ сустава - проводится для определения места скопления жидкости, ее характер и количество.
  • Благодаря МРТ можно увидеть механические повреждения связок и менисков, скопление жидкости и состояние суставных поверхностей.
  • При инфекционном или гнойном синовите клинический анализ крови покажет увеличение СОЭ и лейкоцитов. Хламидийная инфекция так же может давать осложнение в виде синовита коленного сустава. При подагре или ревматоидном артрите стоит сделать биохимический анализ крови, чтобы выявить уровень мочевой кислоты, С-реактивного белка, ревматоидный фактор, антистрептолизин.

Лечение синовита коленного сустава

При возникновении отека и болевого синдрома у пациента возникает естественное желание облегчить симптомы и тем самым улучшить свое состояние. Но надо помнить не только о краткосрочном снятии симптомов, но и самом важном - лечении заболевания.

Для облегчения боли можно использовать противовоспалительные мази, однако они дают только краткосрочный эффект и имеют ряд побочных эффектов (прочитайте инструкцию к препарату). Обезболивающие блокады только замаскируют на время боль и ухудшат состояние сосудов, тем самым загонят болезнь еще глубже и понадобиться больше времени на восстановление. Внутрисуставные инъекции препаратов, пункции жидкости и различные артроскопии наносят вред синовиальным оболочкам коленного сустава, что провоцирует воспаление и усугубляют патологию.

Восстановление функций сустава и снятие болевого синдрома без побочных реакций достигается с помощью систематического, индивидуально разработанного лечебного плана.

В центрах доктора Бубновского лечение синовита коленного сустава происходит при помощи кинезитерапии. Определенный набор упражнений способствует укреплению и растяжке мышц, улучшают кровообращение и движение лимфы. Это приводит к повышению подвижности сустава. Воспаление уходит вместе с болью.

Врач назначает индивидуальное лечение после осмотра и диагностики. Все упражнения выполняются под наблюдением инструктора или врача-кинезиотерапевта. Упражнения выполняются с использование многофунцкционального тренажера Бубновского (МТБ). Он сделан таким образом, что ноги находятся выше туловища, исключается трение суставных поверхностей и отсутствует осевая нагрузка на коленный сустав, что делает упражнения абсолютно безопасными. Кроме того организм становится крепче, повышается иммунитет, восстанавливаются внутренние резервы организма, что существенно повышает качество жизни.

Дополнительно к упражнениям на тренажере могут быть назначены массаж, саунотерапия, криотерапия, бальнеотерапия, партерная гимнастика и др. В комплексе эти процедуры приведут к более скорому восстановлению и обеспечат суставам здоровое состояние на долгие годы.

Упражнения по Бубновскому при синовите коленного сустава

С лечением синовита коленного сустава эффективно справляются упражнения на многофункциональном тренажере Бубновского. В дополнение к этим упражнениям можно также делать упражнения для коленей в домашних условиях с применением резиновых эспандеров.

  • Сгибание колена. Исходное положение лежа на животе, нога прямая, эсандер закрепить на нижнем уровне, на выдохе выполнить сгибание колена (пятка в направлении к ягодице). Повторить 20-30 раз.
  • Разгибание колена. Исходное положение лежа на животе, нога согнута, эсандер закрепить на верхнем уровне, на выдохе выполнить разгибание колена (носок в направлении к полу). Повторить 20-30 раз.
  • Дракон на боку. Исходное положение лежа на боку, закрепить эспандер к верхнему уровню, Выполнить тягу колена по направлению к животу на выдохе. Повторить 20-30 раз.

Эти и другие упражнения с резиновыми эспандерами для коленного сустава можно посмотреть в авторской книге «Болят колени – что делать?».

Профилактика

Чтобы избежать обострения заболевания в будущем, важно поддерживать мышцы в сильном и эластичном состоянии. Регулярно ходите, гуляйте, а если вынуждены долго работать на одном месте, то делайте перерывы. Выполняйте рекомендованные упражнения для поддержки коленных суставов и не злоупотребляйте чрезмерными спортивными нагрузками. Если занимаетесь спортом, то важно давать мышцам отдохнуть и полностью восстановиться между занятиями, а также не забывайте о важности разминки и растяжки.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи