Болят суставы? Спорт не поможет. Таблетки тоже в г. Омск

№ 26(720) 8–14 июля 2020 [ «Аргументы Недели », Дмитрий ГРУНЮШКИН ]

Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей Бубновский известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. Сегодня он раскрывает читателям «АН» секрет восстановления суставов.

На «сдутых шинах»

Многие люди почему-то уверены, что если они много ходят по работе или у них стоячая работа, то мышцы их ног и так достаточно получают нагрузки и в дополнительной гимнастике не нуждаются. Более продвинутые в целях разнообразить нагрузку делают в качестве профилактики упражнения, раскручивающие суставы, или занимаются йогой.

А потом неожиданно у них начинают болеть колени и другие суставы. Они приходят к доктору и с удивлением узнают, что плюс к коленкам у них есть ещё проблемы с поясничным отделом позвоночника. Сюрприз, что и говорить, неприятный.

В чём же дело? А в том, что мышцы ног являются амортизаторами спины. Если перечислить крупные мышцы туловища, вернее, мышечные рычаги, то большая часть из них придётся на ноги. Человек со слабыми ногами – это как машина на сдутых шинах. В наше время многие люди уже после 40 лет передвигаются «на спущенных колёсах». Вину я возлагаю на приверженность современного человека к сидячему образу жизни. Офисная работа, компьютеры, автомобили и т.д. Комфорт устранил необходимость вставать без нужды.

Вы спросите, а как же те люди, которые регулярно посещают фитнес-клубы и спортивные площадки, играют в любительский футбол, большой теннис, катаются на горных лыжах? Отвечу категорично, основываясь на многолетней врачебной практике: это хорошо для общего состояния организма и ощущения своей причастности к категории здоровых людей. А если у вас уже есть заболевания суставов, то бег, теннис, футбол, лыжи и прочие спортивные увлечения, дающие нагрузку на суставы, не восстановят повреждения, а, наоборот, могут нанести непоправимый вред больному человеку.

Сейчас фитнес-клубы и тренажёрные залы в качестве дополнительного маркетингового хода используют медицинскую тематику и привлекают клиентов слоганом, что «движение лечит». Однако я всегда говорил, что правильное движение лечит, неправильное – калечит.

Ко мне очень часто обращаются люди с болями в спине и суставах, которые занимаются в подобных «оздоровительных» центрах. Профессиональных специалистов, знающих динамическую анатомию, функциональную и возрастную физиологию, психорегуляцию, одновременно изучающих теорию и методику спортивных занятий, то есть профессионалов по восстановлению здоровья, – в этих центрах практически нет. Поэтому рано или поздно их клиенты, у которых уже были заболевания опорно-двигательного аппарата, возвращаются к врачу с болями в спине и суставах. И среднестатистический врач почему-то сразу запрещает именно движение, выписывая гору лекарств. А тренер ничего не может возразить – аргументов не хватает. Он же в медицине профан. Это замкнутый круг, который разорвать под силу только специалисту по кинезитерапии.

Наш метод

Мы тоже используем тренажёры, но это специальные многофункциональные тренажёры (МТБ), на которых создаётся возможность поочерёдного включения мышц на фоне снятия осевой нагрузки суставов. Причём силовые упражнения, которые можно на них выполнить, настолько адекватны по своему действию, что могут выполняться как 6–7-летними детьми, так и очень пожилыми и далёкими от спорта людьми. Это стало возможным при использовании запатентованной системы, когда больной человек ничего не поднимает, не опускает, используя ось позвоночника и поверхности суставов. Он их растягивает, в то же время преодолевая воздействие противовеса. Специалист по кинезитерапии подбирает сначала те упражнения, которые больной может выполнить, постепенно расширяя спектр этих упражнений до нужного объёма.

Поэтому упражнения без декомпрессионных воздействий, то есть просто гимнастику на полу, приседания и ходьбу, велосипед и плавание, – я не могу рекомендовать людям с больными суставами. Несмотря на то что эти упражнения в принципе выполнимы. Но уже через пару часов вы не сможете ходить без боли, так как все движения усиливали механическое трение суставных поверхностей. А это вызывает реактивный синовит, то есть внутренний отёк синовиальной оболочки сустава.

А про таблетки моя позиция неизменна: это ваш выбор, но снятие болевого синдрома не есть лечение. Вы гасите симптом, загоняя проблемы внутрь. Таблетки нужны для сиюминутной помощи, а для настоящего лечения они чаще всего бесполезны.

Итак, не каждое движение приносит пользу. Поэтому я и рекомендую не терять силу мышц, следить за их объёмом и эластичностью, выполняя упражнения на растяжку этих мышц. Также советую помнить, что питание суставов и суставных хрящей, их кровоснабжение и микроциркуляция напрямую зависят от работы мышц, связок и сухожилий данного сустава. Мышцы в течение всей жизни и, самое главное, после выхода на пенсию должны обладать необходимой силой для создания противотяги с целью физиологической разгрузки сустава. Это – основной закон современной кинезитерапии, которого мы придерживаемся в наших центрах.

Дмитрий ГРУНЮШКИН